Site Overlay

Palmarès 2019

Catégorie Photographie

Grand angle amateur

Manta d’or
Adrien Lauranceau
Abondance
Manta d’argent
Thomas Richard
Mysticisme
Manta de bronze
Grégory Bouvet
Ombres chinoises

Grand angle confirmé

Manta d’or
Mathieu Macias
Divine rencontre
Manta d’argent
Grégoire Fleurenti
Sous une vague
Manta de bronze
Stéphan Peretti
Dancing in your arms

Macro/proxy amateur

Manta d’or
Adrien Petel
Sunday morning
Manta d’argent
Miguel RAMIREZ
Bed of roses 
Manta de bronze
Salem Atoui
Poisson coffre juvénile

Macro/proxy confirmé

Manta d’or
Marco Garguilo
Zeus
Manta d’argent
Massimo Giorgetta
Pink crab
Manta de bronze
François Baelen
Love from a father

Noir & blanc amateur

Manta d’or
Xavier Bineau
De face
Manta d’argent
Amandine Danteny
Labyrinthe
Manta de bronze
Anthony Guillamin
One breath

Noir & blanc confirmé

Manta d’or
Tom Vierus
The futur of sharks
Manta d’argent
Claudio Zori
Pomacanthus imperator
Manta de bronze
Sébastien Ameeuw
Un soleil plein de panache

Eau douce amateur

Manta d’or
François Cêtre
Brochet
Manta d’argent
Salem Atoui
Apnée en cenote
Manta de bronze
Gael Modrak
Nénuphar

Eau douce confirmé

Manta d’or
Franco Tulli
Bubbly like
Manta d’argent
Sven Tramaux
Tanche
Manta de bronze
Gino Symus
Crapaud en amour
Prix public
Xavier Bineau
De face
Prix du parc naturel de la mer de Corail
Matthieu Juncker
L’inattendu
Prix environnement
Julie Liétar
Maman blennie et ses oeufs
Prix espoir calédonien
Nicolas Charpin
Net la notonecte !
Prix spécial du jury
Luc Rooman
Clownfish

Catégorie série thématique

Bénitier d’or – Full Speed – Marco STEINER

Bénitier d’Argent – Dancing in the dark – Marco GARGIVLO

Bénitier de Bronze mi-air mi-eau Raies et requins – Grégoire FLEURENTIN

Catégorie Portfolio

Corail d’Or – Els VAN DEN BORRE

Corail d’Argent – François BAELEN

Corail de Bronze – Giacomo MARCHIONE

Catégorie court-métrage

Dugong d’or – Yves DE WAMBRECHIES – Le Crabe enragé

Dugong d’argent – Lionel PAWLOWSKI – Habitats

Dugong de bronze – Armand DAYDÉ – Vagues à lames

Catégorie clip/vidéo

Nautile d’or – Serge DUMONT – Parenthèse

Nautile d’argent – Franck CHARPENTIER – O’céan-Raphsodie

Nautile de bronze – Typhaine SZELANGIEWICZ – Discrète immersion

Catégorie diaporamas 

Tortue d’or – Drago DOMENICO – Arome en suspens

Tortue d’argent – Danny VAN BELLE – The Golden Rock

Tortue de bronze – Gino SYMUS – Cinquante nuances d’eaux vertes

Défiler vers le haut